10.11.2017
На Цимлянской ГЭС завершился 4-й этап модернизации

Специалисты ООО «Энергия Юга» провели работы по реконструкции реакторной ячейки в ГРУ-10,5 кВ Цимлянской ГЭС. В результате была произведена замена масляного выключателя 10 кВ на элегазовый, замена самого трехфазного токоограничивающего реактора, а также монтаж панели защит и управления выключателем. Работы проводились в помещении главного распределительного устройства, расположенного на отметке 20,35 (это на 16 м ниже уровня верхнего бьефа ГЭС). Проведенный очередной этап реконструкции ГРУ-10,5 кВ - замена физически изношенного и морально устаревшего электрооборудования реакторной ячейки - повысит надежность системы электроснабжения собственных нужд гидроэлектростанции.

«Энергия Юга» участвует в модернизации Цимлянской ГЭС с 2013 года. За это время были выполнены работы по реконструкции КРУ-10 кВ, модернизации ОРУ-110 кВ с заменых масляных выключателей 110 кВ, замене генераторных выключателей на элегазовые в ГРУ-10,5 кВ. Также силами нашей компании на объекте гидрогенерации были проведены строительные работы по реконструкции помещений I и II секции главного распределительного устройства 10 кВ.

Цимлянская ГЭС имеет важное стратегическое значение для Ростовской области и юга России в целом. Ее плотина фактически является нижней ступенью Волго-Донского судоходного канала. По верху гидроэлектростанции проходят магистральные железнодорожный и автодорожный переходы.