31.01.2020
Ветропарк в Адыгее пополнил зону зелёной энергетики России.

Часто ли энергетики обращают внимание на прогнозы синоптиков? Да, особенно, если последние обещают ветренную погоду. На сегодняшний день ветер является одним из самых популярных возобновляемых источников энергии.

«Энергия Юга» внесла свой вклад в реализацию самого масштабного проекта ветроэнергетики России в 2019 году – строительство Адыгейской ВЭС общей мощностью 150 МВт. Наша компания разработала проектную и рабочую документацию для реализации схемы выдачи мощности, которая состоит из повышающей ПС 35/220 кВ и заходов ВЛ 220 кВ. В зону нашей ответственности было включено строительство двух новых воздушных линий электропередачи 220 кВ «Армавир – Ветропарк» и «Центральная – Ветропарк», которые и будут поставлять электроэнергию с Адыгейской ВЭС, а также монтаж оборудования на двух смежных подстанциях. Реализация технически сложного и наукоёмкого проекта потребовала максимума усилий, начиная от разработки и согласования документации, заканчивая этапами строительства. Чтобы соблюсти предусмотренные договором сжатые сроки, работы велись в три смены.

Адыгейская ВЭС включает в себя 60 ветроустановок, расположенных на территории Шовгеновского и Гиагинского районов Республики. Ветроэнергетическому дивизиону Госкорпорации «Росатом» ­– АО «НоваВинд», отвечающему за столь амбициозный проект, предстоит создать ещё две ветряные электростанции в Ставропольском крае и Ростовской области.

Ввод ветропарков в эксплуатацию позволит поддержать стабильную работу энергосистемы при пиковых нагрузках, а также восполнить растущие потребности в энергоснабжении. Что является одним из ключевых условий для привлечения инвестиций и дальнейшего развития экономики в регионах. И это тот случай, когда даже небольшой ветер способен дать энергию для новых проектов, дел и открытий.