03.12.2019
Компания «Энергия Юга» построила новую электроподстанцию для тепличного комплекса в Волгоградской области

Проектирование и строительство новой электроподстанции – это всегда новые вызовы, задачи и решения. И когда в чистом поле менее чем за полтора года появляется современный высокотехнологичный объект, становится очевидным профессиональный уровень компании, её ответственный подход к срокам и качеству выполнения работ.

 Электроподстанция класса напряжения 220 кВ «Норби» была построена компанией «Энергия Юга» для тепличного комплекса «Ботаника» в городе Волжский Волгоградской области. На территории предприятия уже имелись две подстанции мощностью 25 МВт. Необходимость строительства еще одной, более мощной ПС, была связана с увеличением тепличных площадей. Договором предусматривался комплекс работ: разработка проектной документации, получение разрешительной документации, закупка оборудования и материалов, строительные, монтажные и пуско-наладочные работы ПС 220/10 2х63 МВт. Также компания «Энергия Юга» выполнила строительство заходов ВЛ 220 кВ и реконструкцию оборудования на смежных подстанциях.

 По словам директора Волгоградского филиала ООО «Энергия Юга», Сергея Краснова, особенностью данного объекта стали сжатые сроки и организация слаженной работы по взаимодействию всех заинтересованных структур. Для тепличного хозяйства, специализирующегося на выращивании овощных культур, наличие света и тепла играет ключевую роль. Необходимость своевременного включения досветки в теплицах была обусловлена приближением осенне-зимнего сезона и стала определяющей для всего хода работ.

 Подстанция «Норби» - объект с высоким уровнем сложности и технологичности, все виды работ на котором проводились исключительно силами компании «Энергия Юга». Достойный результат данного проекта – лишь промежуточный итог общего рабочего процесса.

 Впереди ждут новые объекты, а сними и новые уровни качества.