02.02.2017
Специалисты ООО «Энергия Юга» приняли участие в модернизации крупнейшей подстанции Самарской области

На ПС 500/220/35 «Куйбышевская» сотрудниками нашей компании был выполнен комплекс монтажных и пусконаладочных работ. «Куйбышевская» - узловая подстанция Самарской энергосистемы, участвует в выдаче мощности Жигулевской ГЭС, Заинской ГРЭС и Балаковской АЭС, снабжает промышленные центры Самары, Новокуйбышевска и Чапаевска.

С учетом высокой значимости подстанции для энергосистемы всей Самарской области, работы по модернизации велись на полностью действующем объекте. Специалисты ООО «Энергия Юга» в период с июля по декабрь 2016 года на ПС 500/220/35 кВ «Куйбышевская» выполнили монтажные и пусконаладочные работы систем технических средств безопасности (охранная сигнализация объектов подстанции, система охраны периметра, система контроля и управления допуском на объекты подстанции, системы технологического и периметрального телевидения), систем внутриобъектовой связи (диспетчерская связь подстанции, микросотовая связь стандарта DECT, учрежденческая и громкоговорящая связь).

Также в рамках реконструкции подстанции была построена система передачи данных между объектами филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Во��ги (ПС Кубра, ПС Кинель, ПС Сызрань, ПС Возрождение, ПС Центральная, ПС Балаковская, Саратовская ГЭС, Балаковская АЭС, ПС Куйбышевская). Произведен ремонт и восстановление волоконно-оптической линии связи между этими объектами в траншее в земле, на ВЛ 220/110 кВ общей протяженностью более 110 км.

В запуске энергообъекта приняли участие председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Муров, директор ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Волги Владимир Вашкевич, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Сергей Стрельников, а также представители администрации области и подрядных организаций, в числе которых генеральный директор ООО «Энергия Юга» Алексей Григорьев.

Как отметил председатель правления ФСК ЕЭС, после реконструкции подстанция снизит возможные риски для потребителей Самарской области, смежных энергосистем Центра и Урала, создаст новые возможности для подключения к сетям новых производств и социально-экономического развития региона.